вторник, 2 июня 2015 г.

Методы контрацепции

Казалось бы, рождение ребенка и контрацепция понятия несовместимые. Но это только так кажется. Рождение здорового малыша возможно только при условии, что женщина не прерывала искусственно беременность, а использовала контрацептивы, до момента как действительно решила забеременеть. Для того чтобы избежать нежелательной беременности, необходимо лишь обладать информацией о методах контрацепции и проконсультироваться с врачами.

Существуют народные и медицинские методы контрацепции.

К народным можно отнести следующие методы:

Календарный метод контрацепции
В действительности этого метода как такого не существует. Сколько бы вы не подсчитывали «опасные» и «безопасные» дни все бес толку, так как их просто нет. Все дни одинаковы, так как после полового акта сперматозоиды, попав в половые пути женщины, живут там 5-8 дней, поэтому если вы занимались сексом, хотя бы раз в неделю, получается, что не остается ни одного безопасного дня.
Спринцевание
Скорость передвижения сперматозоидов очень велика, им достаточно 1,5 минуты чтобы попасть в маточные трубы. Женщины просто физически не способны подскочить после полового акта и бежать в ванную. К тому же данный метод совершенно неэффективен.
Прерывание полового акта
Многие думают, что раз во время полового акта сперма не попала во влагалище, то и забеременеть невозможно. Это абсолютно не так! Так как сперматозоиды есть и в смазке, выделяемой мужчиной во время полового акта. Поэтому семяизвержение совсем не обязательно для зачатия.

Хотелось бы отметить, что кроме того, что вышеперечисленные методы не защищают от нежелательной беременности, они также не защищают вас от венерических инфекций.

Какие же методы контрацепции признает современная медицина?
Барьерные методы
Самый популярный и широко используемый механический метод контрацепции - это презерватив. Данный метод является практически безвредным, он обеспечивает полную защиту от венерических инфекций и от нежеланной беременности. К барьерным методам контрацепции можно отнести и диафрагмы. Данный метод применяется только женщинами. Диафрагму вводят во влагалище, и она механически не дает сперматозоидам попасть к матке.
Внутриматочные средства контрацепции
Более известные как «спирали». Спираль помещают в полость матки, это происходит совершенно безболезненно, если данная процедура происходит во время менструации. Данный способ контрацепции весьма надежен, но он подходит не всем женщинам. Если женщина до этого не рожала или есть воспаление полости матки, то лучше выбрать другой способ контрацепции. При всех своих достоинствах этот метод не может гарантировать 100% защиту от нежелательной беременности.
Гормональные инъекции
Удобство данного метода в том, что одного укола хватает примерно на три месяца. Этот метод подойдет женщинам, которые постоянно забывают принимать противозачаточные таблетки. Но есть и другая сторона медали, если у вас были краткосрочные побочные эффекты от таблеток, то от инъекции они будут длиться дольше. Как вы понимаете, от венерических заболеваний такие уколы не спасают.
Кольцо
Суть кольца состоит в том, что оно пропитано гормональными препаратами, которые достаточно медленно в течение месяца из кольца выделяются, попадая в кровь, и тем самым помогают предохраняться от нежелательной беременности. Как вы догадываетесь, кольцо не предохраняет вас от венерических инфекций.
Оральные контрацептивы
К оральным контрацептивам относятся таблетки мини-пилюли, не содержащие эстрогенов. Применение данных таблеток не дает никаких осложнений и побочных эффектов. Их могут принимать даже кормящие женщины. Таблетки нужно пить непрерывно, в противном случае нежелательная беременность может наступить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий